【导语】:满足条件的人才可以在太原市人社局官网进行网上申请,人才补贴申报工作由往年的“每年集中申报、发放”,调整为“全年申报、季度发放”。
能力素质提升补助申请对象为:取得上一级学历学位(硕士研究生、博士研究生)的在职(聘)人员或取得上一级职业资格证书(技师、高级技师)并满一年的在职(聘)人员。
如何认定全日制博士研究生、全日制硕士研究生、本科生?
解答:境内大学需提供毕业证、学位证并且提供《教育部学历证书电子注册备案表》,在注册备案表中学习形式显示“普通全日制”或“全日制”。如学习形式显示“*”是表示“不详”,则须申请人提供《报到证》,有《报到证》可以认定为全日制学历。 留学回国人员需提供学位证书或毕业证、学位证并且提供教育部留学服务中心出具的《国(境)外学历学位认证书》、《报到证》。
机关事业单位通过非脱产学习取得上一级学历学位(硕士研究生、博士研究生)的在职人员,纳入本土人才能力素质提升补助政策享受范围,能否领取的认定依据是2015年组工通讯第10期《关于干部人事档案审核工作的问答》中对学历学位的认定标准,且根据组织人事部门认定的《干部学历学位审核认定表》或《干部基本信息审核登记表》来认定。
温馨提示:微信搜索公众号太原本地宝,关注后在对话框回复【补贴】可获得太原人才补助申请入口,补贴申请指南,补助发放标准,办理地点及咨询电话。